RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP N 2
Kutasari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Persamaan lInear Satu
Variabel
Alokasi Waktu
: (2 x 40 menit/7 JP)
Pertemuan : ke-2
A. Kompetensi
Inti
1
|
:
|
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku:
a.
jujur,
b.
disiplin,
c.
santun,
d.
percaya diri,
e.
peduli, dan
f.
bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan
negara.
|
3
|
:
|
Memahami
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara :
a.
mengamati,
b.
menanya, dan
c.
mencoba
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
|
4
|
:
|
Menunjukkan
keterampilan berfikir dan bertindak:
a.
kreatif
b.
produktif,
c.
kritis,
d.
mandiri,
e.
kolaboratif, dan
f.
komunikatif
Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
3.6. menjelaskan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
4.6 menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.
|
3.6.1. menjelaskan
persamaan linear satu variabel
.
3.6.2 menjelaskan
penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan.
3.6.3
menjelaskan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan
perkalian atau pembagian.
4.6.1. menyelesaiakan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Pertama
Melalui diskusi kelompok :
a. Peserta didik dapat menjelaskan keadaan sama dalam sebuah percabaan di luar
kelas.
b. Peserta didik dapat menjelaskan penyelesaian permasalahan dari pengamatan
inquiry di luar kelas ke dalam bentuk persamaan
.
Fokus pengembangan
karakter: kejujuran, kedisiplinan,
menghargai pendapat teman, keaktifan
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Persamaan adalah kalimat terbuka yang dihubungkan dengan tanda sama dengan..
Variabel pada kalimat terbuka berpangkat satu dan hanya satu.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan pertama : Model
Pembelajaran Discovery Learning
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Media kertas warna origami, kertas kardus
2. Alat dan bahan
Timbangan dari papan kayu, buku tulis dan buku paket
Sumber pembelajaran
Buku paket Matematika kelas VII kerikulum 2013, LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
2 (2 Jam
Pelajaran/80 menit)
|
KEGIATAN PENDAHULUAN
|
||||
GURU
|
SISWA
|
WAKTU
|
KARAKTER
|
|
Guru memberikan salam kepada siswa di dalam kelas.
|
Siswa menjawab salam yang diberikan guru di dalam
kelas,
|
2 menit
|
Religius
|
|
Guru mengajak siswa berdo’a bersama sebelum memulai
pelajaran
|
Siswa bersama guru memanjatkan do’a awal pemelajaran.
|
3 menit
|
Religius
|
|
Guru memberitahukan tujuan pembelajaran bpenyelesian
persamaan linear satu variabel.
|
Siswa memperhatikan guru untuk penjelasan tentang
tujuan pembelajaran persamaan linear satu variabel.
|
2 menit
|
Religius
|
|
Guru memberitahukan pentingnya mempelajari penyelesaian
persamaan linear satu variabel.
|
Siswa memperhatikan guru dan bertanya mengapa penyelesaian
persamaan linear satu variabel dipelajari sungguh-sungguh.
|
5 menit
|
Jujur
|
|
Guru memberikan apersepsi bagaimana bentuk jungkat
jungkit timbangan buku dapat terjadi?
|
Siswa mendengarkan apersepsi guru.
|
3 menit
|
Jujur
|
|
Guru menyampaikan kepada siswa bahwa akan melaksanakan
pembelajaran dengan berkelompok. Setiap kelompok berjumlah empat siswa.
|
Siswa mengelompok menjadi delapan kelompok dengan
setiap kelompok terdiri dari empat siswa.
|
5 menit
|
Kerja sama
|
|
KEGIATAN INTI
|
||||
GURU
|
SISWA
|
WAKTU
|
KARAKTER
|
|
Guru menampilkan masalah di luar
kelas:
Permasalahan
:
Akan menyelidiki di luar kelas
berapa imbangan berat buku paket matematika dengan buku tulis siswa.
|
Siswa secara berpasangan mempraktekan menimbang
buku paket dan buku tulis di luar kelas.
Permasalahan
:
Mula-mula salah satu ujung
diisi dengan satu buku paket dan tiga buku tulis., maka ujung papan kayu yang
lain akan diisi dengan enam buku tulis.
|
2 menit
|
Jujur
|
|
1.
Guru mendorong Peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan. (merumuskan Pertanyaan)
2.
Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar,
Guru melontarkan pertanyaan penuntun/ pancingan secara
bertahap.
Contoh
pertanyaan penuntun/pancingan:
1.
Apakah
setiiap mengambil satu buku tulis di ujung yang ada buku paketnya menyebabkan
papan kurang seimbang?
|
(merumuskan Pertanyaan)
Siswa menanggapi tugas untuk bertanya.
Pertanyaan
siswa ada yang berhubungan dengan permasalahan. Ada yang tidak berhubungan
dengan permasalahan.
1.
Bagaimana
supaya papan kayu seimbang untuk menjadikan buku paket saja di ujung buku
paket?
2.
Berapa banyak
buku tulis di ujung buku paket harus diambil?
3.
Berapa
banyak buku tulis di ujung buku tulis harus diambil agar keadaan papan kayu
seimbang?
|
10menit
|
Jujur
|
|
(merumuskan Pertanyaan)
3.
Guru memberikan mootivasi,secara berkelompok 3-4
orang, supaya mencari dan menuliskan informasi pada
permasalahan, khususnya terkait informasi: apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan dari permasalahan.
4.
Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik
kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.
Contoh pertanyaan
penuntun/pancingan:
a.
Jika banyak buku tulis diambil sati di ujung buku paket, maka di ujung
buku tulis haruskah diambil satu juga?
b.
dst
|
(merumuskan Pertanyaan)
Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan
permasalahan yang sedang dibahas.
|
10 menit
|
Addil
|
|
(merencanakan )
Guru memberikan, secara
berkelompok , dan. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik,
terutama untuk mengamati model kartu warna yang disediakan guru sebagai hasil
pembahasan pengamatan di luar kelas tadi.
|
(merencanakan )
peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja
yang diberikan Guru
|
7 menit
|
Ju jur
|
|
(Mengumpulkan dan menganalisa data)
5.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan pemeriksaan secara
cermat dari tabel pada LK, secara berkelompok.
Guru
meminta siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada kertas kerja
kelompok dan individual.
|
(Mengumpulkan dan menganalisa data)
Siswa meneliti LK dan mendiskusikan tugas
kelompok.
Siswa
meneliti LK mengerjakan tugas individual.
Siswa
menuliskan hasil diskusi di ertas diskusi kelompok.
Siswa
menuliskan hasil ide individual di kertas kerja individual.
|
10 menit
|
Kerja keras
|
|
6.
(Menarik simpulan)
Guru
mempersilahkan beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas.
|
7.
(Menarik simpulan)
|
10 menit
|
Keja keras
|
|
Guru
memberikan reward kepada ke lompok terbaik.
Guru
memberikan reward kepada siswa terbaik.
|
Siswa
menerima reward dari guru mewakili kelompok.
Siswa
secara individual menerima reward dari guru.
|
3 menit
|
Jujur
|
|
KEGIATAN PENUTUP
|
||||
GURU
|
SISWA
|
WAKTU
|
KARAKTER
|
|
Guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan. (Aplikasi dan tindak lanjut)
|
siswa
merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan (aplikasi dan tindak lanjut)
|
2 menit
|
_
|
|
Guru membuat kesimpulan mengenai bentuk
aljabar dan unsur-unsurnya.
|
Siswa
membuat kesimpulan mengenai bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
|
2 menit
|
_
|
|
Guru memberikan evaluai (instrumen
terlampir)
|
Siswa
mengerjakan evaluasi yang diberikan guru.
|
5 menit
|
_
|
|
Guru memberikan Tugas rumah untuk
membuat model kartu warna dengan menggunakan kertas kardus yang diberi warna
|
Siswa
mencatat tugas rumah dari guru.
|
2 menit
|
_
|
|
Guru menyampaikan materi berikutnya,
untuk dipelajari di rumah, yaitu tentang penyelesaian persamaan linear satu
variabel dengan perkalian atau pembagian.
|
Siswa
mencatata materi yang harus dipelajari di rumah yaitu tentang penyelesaian
persamaan linear satu variabel dengan operasi perkalian atau pembagian..
|
2 menit
|
_
|
|
Guru
meminta siswa menutup pelajaran.
|
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
|
2 menit
|
_
|
|
G.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a. Kompetensi
Sikap Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for
and of learning)
|
b. Sikap
Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
c. Kompetensi
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran
(assessment for learning) dan
sebagai pembelajaran (assessment as
learning)
|
d. Kompetensi
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Uraian
|
|
Di saat Proses Belajar
Mengajar
|
Penilaian untuk, sebagai,
dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment
for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan
harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika
peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika
peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menyelesaikan soal-soal HOTS terkait bentuk aljabar.
Mengetahui
Kutasari , November
2019
Kepala
SMP N 2 Kutasari Guru Mapel
Matematika
Soderi, S.Pd, M.Pd Prich
Purwanti, S.Pd
NIP. 197312122003121005 NIP. 197109081998022002
LEMBAR KERJA SISWA
Kegiatan : (K.D. 3.6.1
s.d. 3.6.3)
Kegiatan Evaluasi Individual:
CATATAN JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP
SOSIAL
Kelas :
Materi :
Jurnal Sikap Spiritual
No
|
Waktu
|
Nama
Peserta
Didik
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ttd
|
Tindak
Lanjut
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
2.
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Jurnal Sikap Sosial
No
|
Tanggal
|
Nama
Peserta Didik
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Ttd
|
Tindak Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN(EVALUASI)
1. Buatlah suatu cerita yang bermakna bentuk aljabar 4x +
8. Perjelas makna variabel dari cerita yang kalian buat.
2. Buat suatu bentuk aljabar yang memiliki koefisien 2
dan konstanta -13. Buat suatu cerita yang hasilnya adalah bentuk aljabar
tersebut.
3. tentukan suku, suku sejenis, variabel, koefisien dan
konstanta dari bentuk-bentuk aljabar berikut:
a. 9x , b. 3 + 6y + 2,
c. 7 - 8 q – 11 + q
+ 12 p
4. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut: a 5x – 3x
, b. 7 – 2x – x.
5. Tuliskan bentuk Aljabar yang memuat 4 suku dan dapat
disederhnakan menjadi 2 suku.
Pedoman Penskoran
Nomor Soal
|
Deskripsi Jawaban
|
Skor
|
1.
|
bentuk aljabar 4x + 8.
Cerita: Pak Tohir membeli 4 kardus buku dan 8 buku,
Kardus buku adalah variabel yang tidak diketahui berapa banyak bukunya.
|
1
1
|
2.
|
koefisien 2 dan konstanta -13
jawab: 2x – 13
cerita :
Eric membeli 2 kardus buku dan dari salah satu kardus diambil 13 buku.
|
1
1
|
3.
|
a. 9x , jawab : koefisien 9, variabel x
b. 3 + 6y + 2, jawab : koefisien =3, y = 6, variabel x,y, konstanta 2,
c. 7 - 8 q – 11 + q + 12 p , jawab: koefisien =7, -11, q= -8, 1, p = 12, variabel : p, q .
|
2
5
7
|
4.
|
a 5x – 3x, jawab: 2x
b.7 – 2x – x, jawab: 7-3x
|
1
1
|
5.
|
Bentuk aljabar 4 suku disederhanakan 2 suku.
Jawab: 2x + 3y – 6x + 7y= (2-6) x +(3+7)y = - 4x + 10y
|
1
|
|
Jumlah
|
21
|
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
NA = x 100
KISI-KISI SOAL EVALUASI
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
soal
|
|
3.5. Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar & operasi
pada bentuk aljabar.
|
3.5.1. Menjelaskan
bentuk aljabar variabel.
3.5.2. Menjelaskan bentuk aljabar konstanta
3.5.3
Menjelaskan bentuk aljabar koefisien.
3.5.4.
Menjelaskan bentuk aljabar suku.
3.5.5
Menjelaskan bentuk aljabar suku sejenis.
3.5.6
Menjelaskan bentuk aljabar sederhana.
4.5.1. mengubah permasalahan
sehari-hari ke bentuk aljabar.
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
1
1
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar